Пропустить меню
ilmapuu auhind 2018 ersa 2

Лауреаты

Лауреаты премии Древо мира будут объявлены в день весеннего праздника води maaentšäüz.

Программа родственных народов Министерства образования и науки с 2010 года присуждает премию Древо мира. Лауреаты премии Древо мира будут объявлены в день весеннего праздника води maaentšäüz.

Премия является выражением признания представителям родственных народов, чья деятельность на местном уровне тесно и результативно связана с культурной идентичностью и сохранением родственных народов и заслуживает благодарности.

2020

Совет Программы родственных народов Министерства образования и науки вынес решение присудить премию «Древо мира» 2020 года лингвисту, деятелю культуры и активисту ливского народа Валтсу Эрнштрейтсу.


2019

Лауреатом премии «Древо мира» Программы родственных народов 2019 года стала Олеся Хандыбина. Олеся Хандыбина работает учителем хантыйского и русского языка и литературы в селе Теги Березовского района ХМАО.


2018

Премии Программы родственных народов «Древо мира» удостоен организатор эрзянского народного праздника Виталий Полежаев.


2017

Совет Программы родственных народов Министерства образования и науки Эстонии принял решение присудить премию «Древо мира» 2017 года Марии Меровой за деятельность в сфере сохранения и передачи традиций народа манси.


2016

Совет Программы родственных народов принял решение присудить Премию «Дерево мира» за 2016 год священнику традиционной религии деревни Малая Балзюга Татышлинского района Республики Башкортостан Назипу Садриеву за деятельность по сохранению и пропаганде наследия Закамских удмуртов.


2015

Совет Программы родственных народов принял решение присудить Премию «Дерево мира» за 2015 год правоведу, активисту ижорского общества Шойкула Дмитрию Харакка-Зайцеву за сохранение и развитие ижорской культуры, защиту традиционной среды обитания ижорцев.


2014

Совет Программы родственных народов принял решение присудить премию «Древо мира» 2014 года писателю, поэту, сценаристу и режиссеру первого художественного фильма на удмуртском языке «Узы-боры», основателю модельного агенства «Mademoiselle Oudmourte», одному из лидеров удмуртской блогосферы ДАРАЛИ ЛЕЛИ (гражданское имя Елена Петрова) за создание и продвижение удмуртской городской молодежной культуры.


2013

Совет Программы родственных народов принял решение присудить премию «Древо мира» 2013 года руководителю этнофутуристического объединения «Тöдьы юсь» с. Якшур-Бодья Удмуртии ТАТЬЯНЕ СЕЛИВЕРСТОВОЙ за возрождение и популяризацию удмуртской культуры.


2012

Совет Программы родственных народов решил присудить в 2012 году премию «Древо мира» преподавателю географии в школе села Чеканы (Удмуртия) ОЛЬГЕ ВЕРНЯЕВОЙ за проведение работ по благоустройству в рамках программ для участия молодёжи в трудовой деятельности, которые способствовали повышению интереса детей к изучению родного края. О. Верняева, удмуртка, исследователь родного края, является инициатором проектов по защите окружающей среды.


2011

Совет Программы родственных народов решил присудить в 2011 году премию «Древо мира» человеку, создавшему музей вепсской культуры в поселке Курба, ревностному защитнику национальной культуры СВЕТЛАНЕ ЕРШОВОЙ за ее деятельность по сохранению и оживлению вепсского языка и культуры.


2010

Совет Программы родственных народов решил присудить первую премию «Древо мира» руководителю Общества Водской Культуры ТАТЬЯНЕ ЕФИМОВОЙ, которая в значительной степени поддерживает самосознание води, и помогает сохранению местных традиций и обычаев.