Пропустить меню
29.05.2026

Участники «Hõimulõimed» на финно-угорской студенческой конференции IFUSCO в Хельсинки

IFUSCO Helsingis mai 2026

С 11 по 15 мая в Хельсинкском университете проходила конференция финно-угорских студентов IFUSCO. Это ежегодное мероприятие, которое собирает студентов, активистов и молодых исследователей, занимающихся исследованиями уральских языков и народов. В этом году IFUSCO проводилась уже в 41-й раз, а число участников составило около 140 человек.

Неотъемлемой частью IFUSCO является вечерняя программа. На вечере «Угри-мугри» на сцену вышли члены Hõimulõimed — Атте, Мирьям, Бридж, Богата и Бритт. Они исполнили, среди прочего, попурри из песен американских финнов и песню «Rukkilõikus» на нескольких прибалтийско-финских языках. Вечер прошёл за исполнением известных финно-угорских песен и традиционными хороводными играми и завершился тяжёлой музыкой на коми языке.

Традиционный торжественный ужин был организован в соответствии с финскими студенческими традициями (sitsit), что для многих стало новым опытом. Случайным образом распределённые места за столом и быстрое знакомство через совместное пение помогли завязаться многим новым знакомствам, которые в иных обстоятельствах могли бы и не состояться. Кульминацией совместного пения стали танцы под «Сааремааский вальс» прямо на сцене.

Разумеется, важной частью IFUSCO были и бесчисленные интересные разговоры во время кофе-брейков, в очередях в столовой, на двухъярусных кроватях в хостеле и в ночных автобусах по дороге домой. Хотя представители уральских народов, проживающих на территории Российской Федерации, по понятным причинам были представлены значительно меньше, чем обычно, участники отмечали, что дискуссии всё равно были такими же содержательными и насыщенными, как и всегда.

Одной из главных тем обсуждений стал выбор организатора следующей конференции IFUSCO. По традиции представители университетов, желающих принять конференцию, выступают с презентациями, после чего участники голосуют. В этот раз за право проведения IFUSCO боролись Тартуский университет и Университет Сегеда. Оба вуза готовились к этому на протяжении нескольких месяцев и даже заранее разработали собственные логотипы.

По итогам голосования на церемонии закрытия организатором IFUSCO 2027 был выбран Тартуский университет, где конференция в последний раз проходила в 2018 году.


Hõimulõimed. Facebook, 25.05.2026