Пропустить меню

2019

В Эстонском национальном музее откроется выставка "Иллюстрации к ижорским песням"

RUS.ERR.EE: В Тарту в Эстонском национальном музее во вторник откроется художественная выставка под названием «Иллюстрации к ижорским песням», а также пройдет встреча с художницей Викторией …

17.12.2019

Победителем международного фотоконкурса стала фотография моления, состоявшегося в священной роще в Марий Эл

Главную премию международного фотоконкурса природных священных мест в размере 1000 евро завоевала фотография Алексея Насырова о совместном молении в Марий Эл. На зачаровывающей и кажущейся …

25.11.2019

Календарь родственных народов НДО «Фенно-Угриа» 2020

Календарь родственных народов НДО «Фенно-Угриа» посвящён финно-угорским языкам и международному году языков коренных народов ООН. Годом языков коренных народов уже был 2019 год, однако возможно, …

22.11.2019

Йӱштӧ Кугыза из Марий Эл вошел в десятку главных

Туристический портал ТурСтат составил рейтинг наиболее популярных в России Дедов Морозов на зиму 2019—2020. Туда попал и и марийский Йӱштӧ Кугыза. Топ-10 представлен по результатам …

11.11.2019

Карельский рэп и крууга: День Кегри отметили в Петрозаводске

День Кегри отпраздновали в Петрозаводске 2 ноября. Об этом «НацАкценту» сообщили члены инициативной группы «Карельскому языку – официальный статус в Карелии». Гостям рассказали об истории …

09.11.2019

Ненецкий новый год отметят на Ямале

Ненецкий новый год отметят в городе Тарко-Сале в ЯНАО 3 ноября. Об этом сообщает ИА «Север-пресс». Обычай праздновать новый год по ненецкому календарю возродили в Тарко-Сале …

09.11.2019

Учителей ненецкого языка будут готовить в Арктическом университете в Архангельске

Программу по подготовке преподавателей ненецкого языка разрабатывают в Северном Арктическом федеральном университете в Архангельске. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заведующего кафедрой перевода и прикладной лингвистики …

09.11.2019

День национального костюма предложили учредить на Съезде мордовского народа

Учредить День мордовского костюма предложили на VII съезде Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа. Он прошел в Саранске 23-25 октября.  Такой день мог …

09.11.2019

Видеоэкскурсии по вепсским деревням представили на языковом конкурсе в Винницах

Межрегиональный конкурс знатоков вепсского языка «Вепсские дети» («Vepsläižed lapsed») состоялся в Вепсском центре фольклора в селе Винницы Ленинградской области. Об этом сообщает пресс-служба областного комитета …

08.11.2019

Ученый из ВШЭ заявил, что русские не нуждаются в особых мерах поддержки

Русские не нуждаются в особых мерах поддержки, потому что она осуществляется государством в целом в разной форме. Об этом профессор Высшей школы экономики Владимир Кряжков …

08.11.2019

Коренным народам Ямала увеличат ежемесячные выплаты

Ежемесячные выплаты представителям коренных малочисленных народов Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) увеличат со следующего года до 5 тысяч рублей. Об этом сообщил глава региона Дмитрий Артюхов …

08.11.2019

Россия и Норвегия договорились сохранять культуру саамов

Четыре проекта по сохранению и популяризации культуры коренных народов запланировали Россия и Норвегия. Соответствующее соглашение подписали статс-секретарь Министерства культуры Норвегии Фрида Блумгрен и посол России …

08.11.2019