Пропустить меню
06.09.2019

Культурной столицей Европы выбрали Тарту

RUS.ERR.EE: Независимая комиссия экспертов выбрала Европейской культурной столицей 2024 года Тарту.

«Оба города, как Нарва, так и Тарту проделали очень основательную работу. Победитель хоть и определился, но сам процесс дал всем нам возможность повысить важность и роль культуры в развитии города и региона в целом», – сказал министр культуры Тынис Лукас.

Тарту в сотрудничестве с 19 самоуправлениями Южной Эстонии ходатайствовал о титуле Культурной столицы под лозунгом «Искусства выживания», ходатайство Нарвы носило название Narva is next.

«В 2011 году этого титула был удостоен Таллинн, теперь же настал черед Тарту, который будет находиться в центре внимания в течение всего года. Титул культурной столицы Европы – прекрасная возможность оживить культурную жизнь города, а также донести культуру и культурное наследие до каждого горожанина, так сказать, с доставкой на дом. Кроме того, это даст возможность познакомить с городом и его культурными ценностями гостей из Европы и со всего мира, внести свой вклад в расширение культурного многообразия на нашем континенте», – сказал Тибор Навракшич, европейский комиссар в сфере образования, культуры, работы с молодежью и спорта.

«Я очень благодарен нашим представителям из разных сфер жизни и в Тарту, и, что очень важно, в Южной Эстонии. У нас было хорошее сотрудничество. Я, действительно, могу вам сказать, что проект Тарту является народным проектом, поскольку наш народ вместе. Мы это подготовили и вместе осуществим», — сказал «Актуальной камере» мэр Тарту Урмас Клаас.

Читайте дальше (rus.err.ee, 28.08.2019)